Header Image
  • Партнерский маркетинг – что это?
    29.6.2023
    Reading Time: 3 minutes

    Партнерский маркетинг — это тип маркетинга, который ориентируется на результат. Его ключевым процессом является продвижение продукта в обмен на денежное вознаграждение (выплату). Партнерский маркетинг имеет много общего с другими типами интернет-маркетинга, потому что партнеры часто используют обычные методы рекламы. Например, поисковая оптимизация (SEO), e-mail маркетинг, контент-маркетинг, работа с социальными сетями и так далее.

    Модель CPA

    Существуют различные типы партнерских программ и моделей ценообразования, но наиболее эффективной является модель CPA. CPA — это оплата за действие (продажу), по ней партнеру платят только за конкретное действие, которое совершил привлеченный им пользователь.
    Это действие зависит от потребности и целей  рекламодателя: клик, регистрация, загрузка, покупка и так далее. Для отслеживания эффективности работы аффилейта на страницу оффера вставляется пиксель, который срабатывает сразу после совершения нужного действия. Совершенное действие называется конверсией, а тот, кто её совершил – лидом. За это и платит рекламодатель.

    Три ключевые роли в партнёрском маркетинге

    В партнерском маркетинге есть три ключевые роли: рекламодатель, партнерская сеть и партнеры (вебмастеры/аффилейты/арбитражники).

    Рекламодатель — владелец продукта (оффера), который хочет продвигать (продать) его  с помощью партнерской сети – партнеров этой сети. Рекламодатель предоставляет партнерской сети свои продукты (создаёт офферы). Он платит только за конкретный результат в пользу его бизнеса.

    Партнерская сеть является посредником между рекламодателями и партнерами. Им партнерская сеть предоставляет офферы и контролирует бизнес-процессы: отслеживает конверсии, осуществляет поддержку и, конечно же, обрабатывает платежи.

    Партнер (он же арбитражник/аффилейт) выбирает оффер из списка в системе сети, креативные материалы и источник трафика для продвижения оффера. Затем создаёт рекламную кампанию и зарабатывает деньги, генерируя продажи, а также приводя потенциальных клиентов для оффера. Партнер — это тот, кто привлекает пользователей к офферу и стремится заставить их совершить нужное рекламодателю действие на посадочной странице.

    Каждый из трёх участников в партнёрском маркетинге имеет одну и ту же главную цель – получение дохода. Чем эффективнее их сотрудничество, тем лучше результаты для всех. Создание крепких и выгодных отношений между рекламодателем и партнером также является одной из обязанностей партнерской сети, поэтому сотрудничество с сеткой упрощает процесс работы как для рекламодателей, так и для аффилейтов.


    Конечно, весь бизнес-процесс в партнерском маркетинге невозможен без еще одного важного участника — покупателя. Покупатель — такой же обычный интернет-пользователь, как мы с вами. Именно от этого участника зависит результат для аффилейта, сети и рекламодателя. Поэтому все остальные участники процесса работают слажено, чтобы добиться положительного взаимодействия с целевой аудиторией. 

    Итак, партнёрский маркетинг – это

    Подводя итог, можно сказать, что партнерский маркетинг выглядит так:

    🟠 У рекламодателя есть продукт и он хочет продать его с помощью партнерской сети.

    🟠 Партнерская сеть создает оффер.

    🟠 Затем партнер запускает рекламную кампанию для него, генерирует продажи и привлекает потенциальных покупателей к офферу рекламодателя.

    В результате рекламодатель продает свой продукт и увеличивает объем продаж в целом, а аффилейт получает выплату от рекламодателя за выполнение целевого действия по офферу, например, продажи.
    Партнёрская сеть координирует работу аффилейтов и рекламодателей, производит платежи, договаривается о взаимовыгодных условиях для всех.

    Почему выгодно сотрудничать с партнерской сетью?

    Мы описали процесс работы в партнерском маркетинге с участием партнерской сети. На самом деле не все рекламодатели и аффилейты предпочитают сотрудничать с партнёрскими сетями, — некоторые из них работают друг с другом напрямую. Однако для рекламодателей работа с партнерской сетью позволяет использовать базу проверенных партнеров сети и забыть об обработке платежей. Партнеры же  получают менеджерскую поддержку, полезные рекомендации, надёжных рекламодателей и проверенные офферы.


    В общем, минимум сомнений, максимум пользы 😉

0 Comment

Leave your comment