Header Image
  • Что такое доменное имя и хостинг: полный разбор и советы по заливу
    03.11.2022
    Reading Time: 10 minutes

    В предыдущей статье про api мы разобрали, как залить ленд на хост и подцепить своё доменное имя для ленда. Но перед тем, как начать лить по api, мало создать свой сайт, надо еще и грамотно назвать его доменным именем, “заселить” его на безопасный хост и только потом начать гнать трафик.

    Сегодня мы разберемся в понятиях домена и хостинга, а также расскажем, почему без этих знаний не обойтись ни одному арбитражнику. 

    Поехали! 

    Что такое доменное имя

    Разберем по ролям: есть юзер, который хочет найти твой сайт в интернете. Он вбивает название нужного сайта в поисковике, и попадает на его главную страницу, что будет отображаться в стате как прямой заход (direct). А есть ты, создатель сайта, имеющий все необходимое для запуска этого сайта в сеть: сервер, на котором хранятся все файлы ресурса, и легко запоминающееся название, известное как доменное имя. Последнее и позволяет пользователям получить доступ к твоему сайту через адресную или поисковую строку браузера, пока DNS делает всю тяжелую работу. 

    Разберем на примере AdCombo. Если мы наберем комбинацию – adcombo.com – в адресной или поисковой строке браузера:

    то попадем на главную страницу сайта AdCombo с тем же названием. Часто бывает так, что люди путают понятия “сайт” и “домен”, но между ними есть принципиальная разница. Сайты – это веб-страницы, которые отображаются в интернете, проще говоря, контент. А домен сайта – это его уникальное название, «адрес», по которому пользователи найдут и увидят его содержимое. 

    Виды доменов 

    Чтобы создать сайт, сначала надо зарегистрировать домен. У доменов есть своя иерархия, и они делятся на три уровня – первый (верхний), второй и третий уровни.  

    Домены первого (верхнего) уровня еще называют доменными зонами. Это домены, привязанные к территории или тематике. Они не продаются, так как находятся во владении специализированной организации – ICANN, и распределены между определенными зонами, в которых мы можем зарегистрировать сайт. Они также делятся на подвиды.

    • Доменные зоны предоставляются странам национальные домены (ccTLD – country code Top Level Domain), например:

    .ru – России;

    .de – Германии;

    .au – Австралия.

    • Обозначают тип организации, использующей домен – международные (общие) домены (gTLD – generic Top Level Domain), например:

    .com – для коммерческих организаций.

    .info – информационные сайты.

    .edu – образовательные ресурсы.

    • Или обозначают тематику сайта – новые международные домены (new gTLD), например: .photography, .business, .fitness и т.д.

    На доменах первого уровня регистрируются домены второго уровня.

    От доменной зоны они отделяются точкой. Их можно купить, и именно домены второго уровня чаще всего используются при создании сайтов и для коммерческих целей. 

    Обязательным условием регистрации такого типа домена является его уникальность, то есть купить еще один домен с уже существующим названием не выйдет. 

    Интересный факт: самая дорогая сделка в истории торговли доменными именами состоялась в далёком 2005 году. Домен lasvegas.com был продан за 90 млн.$. 

    Пример домена второго уровня: adcombo.com, yandex.ru и т.д. 

    Третий уровень – ресурс внутри домена второго уровня. Примерами домена третьего уровня являются adventure.adcombo.com и blog.adcombo.com

    Обычно третий уровень применяется при создании веб-ресурса на конструкторе сайтов или размещения отдельных сайтов внутри большого портала – например, forum.example.com. 

    Таким образом, схема полного доменного имени выглядит так:

    Также следует помнить, что в адресной строке любого сайта перед основным доменом может быть приставка WWW (World Wide Web), например:

    Префикс WWW означает информационную систему, которая предоставляет доступ к текстовой информации по протоколу http или https.

    Это связано с тем, что много лет назад, когда интернет был молодым и зеленым и сервера были маломощными, префикс использовали как средство различия между серверами внутри сети. В одной из статей говорится, что каждая компания управляла собственной сетью серверов, и каждый сервер внутри сети считался хостом и выполнял одну функцию. В зависимости от функции, которую предоставлял хост, он получал определенное имя: 

    Сегодня префикс WWW можно было бы отнести к рудиментам, так как необходимость в нём отпала. Однако у многих сайтов WWW до сих пор встречается, а также немало пользователей продолжают писать приставку в поисковых запросах. 

    Из-за этого продвижение сайта может стать труднее, так как многие поисковики воспримут example.com и www.example.com, как разные сайты (домены разного уровня). 

    Почему это происходит: все внешние ссылки на сайт разделяются на две части в зависимости от того, в каком виде поставили ссылку (с WWW или без), а если владелец лишится некоторых внешних ссылок на сайт, то это может привести к понижению рейтинга, и юзеров придет меньше, чем могло бы.

    Обычно для того, чтобы избежать подобных проблем, настраивают 301 редирект с неканонического сайта (допустим, www.example.com) на канонический/предпочтительный (example.com). В конечном итоге пользователи, которые ввели www.example.com/page07, увидят в адресной строке браузера example.com/page07. Подробнее об этом можно почитать в этой статье

    Как создать своё доменное имя

    При создании своего домена в первую очередь необходимо понимать, что есть два пути создания домена: создать на сайте регистратора доменов или получить его через своего веб-хостинг провайдера (об этом речь пойдет чуть позже). Если выбираешь первый вариант, то действия следующие:

    1. Выбираем домен верхнего уровня.

      Здесь стоит учесть, зачем тебе нужен домен и для чего ты будешь его использовать. Если планируешь вести бизнес в конкретной стране, то регистрируй национальный домен, а если оказываешь какие-то услуги или запускаешь собственный проект, то присматривайся к тематическим именам.


    2. Придумываем доменное имя.

      Подходи к вопросу обдуманно, так как это напрямую влияет на успех продвижения сайта и прохождения модерации. Идеальный выбор для имени сайта – с главным ключевым словом и соответствующее рекламируемому продукту. 

      Лайфхак #1: как и говорилось ранее, сделать свой домен можно даже при отсутствующем сайте. Это выгодно, потому что поисковые системы лучше индексируют ресурсы, которые давно зарегистрированы, соответственно и продвижение пойдет гораздо быстрее.


    3. Выбираем регистратора и проверяем имя на уникальность. 

      Это можно сделать на сайте регистратора или через сервис whois. В этой статье мы не будем подробно рассматривать каждый из сервисов, а просто приведем в пример топ регистраторов по версии Forbes, к которым можно приглядеться для дальнейшей работы: 

      namecheap.com – имеет низкую стоимость продления для доменов верхнего уровня;
      domain.com –  подойдет для краткосрочных проектов;
      domains.google – для тех, кто уже определился с хостингом. 
      Лайфхак #2: зарубежные домены лучше брать на зарубежных сайтах. Если имя занято, но очень нравится, можно изменить зону регистрации. 


    4. Настраиваем домен.

      После проверки на уникальность и соответствие требованиям выбранной зоны действия, ты получишь доступ к своему домену. Письмо с настройками аккаунта, как правило, приходит только после оплаты. 
      Лайфхак #3: домен должен быть зарегистрирован на указанные тобой имя и e-mail. Если указан другой владелец смело выбирай другого регистратора.


    5. Загружаем сайт на хостинг.

      Если ты уже создал сайт до регистрации домена, то перенеси файлы на приобретенный домен − в этом поможет инструкция. В случае необходимости добавь базу данных или заполни ту, что создалась автоматически при заказе хостинга. 

    Что такое DNS-сервер

    Итак, домен сайта создан. Теперь возникает вопрос: “Как пользователь сможет быстро найти именно твой сайт из 1000 подобных?”.

    Как и в случае с телефонными номерами, доменные имена также организованы в своего рода «адресную книгу» – систему доменных имен (DNS – Domain Name System), состоящей из сети серверов по всему миру. Простыми словами, эта система направляет пользователя прямо на твой сайт и обеспечивает быстрый доступ к нему.

    Чтобы подключиться к серверу с конкретным сайтом, нужно знать его IP-адрес (Internet Protocol) – уникальный адрес, идентифицирующий устройство в интернете или локальной сети. Но людям неудобно использовать длинные комбинации цифр, поэтому IP-адреса придумали связывать с понятными текстовыми именами – доменами. Всё-таки запомнить adcombo.com проще, чем набор цифр. 

    Что происходит со стороны пользователя : система использует IP-адрес в качестве идентификатора для поиска конкретного сайта, к которому запрашивается доступ. Затем она преобразует этот IP-адрес в формат, который будет понятен юзеру, – доменное имя.

    Таким образом DNS-серверы хранят информацию о доменах, предоставляют ее по запросу пользователей, а также кэшируют DNS-записи других серверов.

    Как правило, DNS-сервер не нужно выбирать отдельно, он включен в услуги хостинг-провайдера. Что делать в случае, если регистратор домена и хостинг − разные сервисы, мы расскажем дальше, а пока переходим к хостингу. 

    Что такое хостинг

    Прежде всего необходимо запомнить, что домен и хостинг – это базовые услуги, без которых невозможно создать ни один сайт в интернете. И если домен – это онлайн-адрес сайта, то хостинг для сайта – это пространство, в котором он фактически размещается. 

    Давай представим, что ты хочешь создать свой ленд, с помощью которого будешь продавать Titan Gel. Любой сайт состоит из набора файлов (тексты, графические материалы, программные скрипты, база данных и т.д.), которые недостаточно  хранить только на компьютере, ведь чтобы пользователи смогли увидеть твой драгоценный ленд и увеличить свой потенциал твои продажи, его нужно выложить в Сеть. 

    Здесь на помощь и приходит хостинг, который, по сути, выступит пространством, где  твой ленд будет жить – не тужить да профит приносить (как повезет). 

    В функции хостинга входит:

    • Предоставление доступа к домену

      Как и говорилось выше, хостинг позволяет не только зарегистрировать домен, но и управлять им практически без вмешательства с технической стороны.


    • Предоставление доступа к серверу

      Хостинг “обслуживает” твой сайт, чтобы для пользователей он выглядел презентабельно и быстро отзывался на запросы.

    • Предоставление места для хранения данных

      Для размещения на странице мультимедийного контента (изображения, аудио и видео) нам потребуется значительный объем дискового пространства для всего этого добра. Поэтому такие данные проще хранить на сервере, к которому у тебя всегда будет доступ через хостинг-провайдера. А некоторые из них даже предоставляют услугу резервного копирования на случай форс-мажора с сайтом. 

    Как выбрать хостинг 

    Сначала определимся с критериями выбора:

    1. Скорость загрузки сайта – важна при ранжировании;


    2. Непрерывность работы (uptime). Оптимально – 99,9%, в крайнем случае – 98,9%;

    1. Инструменты безопасности – встроенные антивирусы, SSL, резервные копии;


    2. Тип хостинга  должен соответствовать особенностям ресурса, который необходимо разместить. 

    Далее нужно понять, для каких целей необходим хостинг.


    Выделяют следующие виды хостинга:

    1. Виртуальный общий хостинг (Shared Hosting)

      Самый распространенный тип хостинга, подойдет для небольших проектов. Его преимущества:

      – дешевый ($2–15 в мес.); 

      – удобный для среднестатистического пользователя, которому достаточно универсальной панели управления (с минимальным количеством настроек) для загрузки файлов, создания резервных копий сайта и т. д.;

      – простой в использовании даже для неопытных пользователей (общие настройки сервера осуществляются хостинг-провайдером).

      Следует помнить, что в силу своего предназначения этот тип хостинга предоставляет довольно ограниченное количество места на жестком диске удаленного сервера, а также является самым уязвимым к вирусам и не дает гарантий стабильной работы сайта. 

      Если не пробовал себя в качестве сисадмина, то можешь затестить этот хостинг для практики, но для более серьезных проектов и стабильной работы советуем присмотреться к другим.


    2. Виртуальный выделенный сервер – VDS или VPS (Virtual Private Hosting Server)

      Подойдет для средних и крупных проектов и предполагает выделение части удаленного сервера под отдельную виртуальную машину для каждого клиента (до 20 в пределах сервера).  Из его преимуществ:

      – полная независимость от других клиентов сервера;

      – отдельная ОС на каждой виртуальной машине;

      – обеспечение стабильного функционирования сайта за счет гарантированных значений вычислительных мощностей, объема оперативной памяти и др.; 

      – админский доступ к настройкам и управлению выделенной виртуальной машиной; 

      – самостоятельная установка предпочитаемого ПО.

      Сложность установки и настройки ПО на VDS сервер потребуют от тебя навыки  сисадмина. Ещё одним недостатком выступает непосредственное соседство с другими виртуальными машинами, что ставит под угрозу безопасность сайта, однако этот тип хостинга намного безопаснее по сравнению с общим. 


    3. Колокейшн (Colocation)

      Отличается от VDS тем, что хостинг-провайдер дешевле и лишь предоставляет специализированное место в своем дате-центре для установки твоего личного оборудования и выделенный канал для доступа в интернет.  Помимо этого он:

      – подключает к каналам связи с высокой пропускной способностью;
      – подходит для крупных проектов;
      – подходит для тех, кто сам хочет стать хостинг-провайдером.


    4. Выделенный сервер (Dedicated Hosting)

      Подойдет для масштабных интернет-проектов. В твоем доступе будет отдельный удаленный сервер с высоким уровнем безопасности и полным контролем, когда как компания-хостер лишь следит за состоянием аппаратного обеспечения.
      Если ты уже сисадмин с солидным опытом и готов как к сложной установке/управлению, так и к высокой стоимости ($100-500 в мес.), то можешь смело выбирать этот сервер.


    5. Облачный сервер (Cloud Hosting)

      За счет дополнительных мощностей облака можно увеличивать все необходимые параметры: оперативная память, место на жестком диске, вычислительная мощность и др. Стоимость услуг данного хостинга обычно варьируется в зависимости от реально используемых ресурсов. 
      Универсальный вариант для обслуживания сайта без явных недостатков. 

    Как привязать домен к хостингу

    Итак, если ты зарегистрировал новый домен и хочешь привязать его к уже существующему хостингу, то достаточно изменить настройки домена в личном кабинете. Для этого нужно выполнить два шага:

    1. Узнать NS-сервера своего хостинга

      Где: найти в панели управления хостингом, в письме от провайдера или спросить у поддержки. Этих адресов должно быть как минимум два: один основной и один запасной. 


    2. Указать NS-сервера в настройках домена

      Где: в личном кабинете найти пункт с купленными доменами –> DNS и указать там NS-сервера хостинга.


      Лайфхак #4: если нужно перенести свой домен с одного хостинга на другой, то достаточно изменить настройки домена, указав там NS-сервера нового хостинга.

    Как создать трастовый домен  

    Если ты прочитал статью до этого момента и открыл для себя что-то новое – плюс один скилл к твоему арбитражному опыту! В этом пункте мы объединим все вышеизложенные рекомендации и дадим еще парочку новых советов, чтобы твой сайт конвертил на ура. 

    • Не следует экономить на доменной зоне. Лучше используй доменную зону верхнего уровня (например, .com, .net, .org), как делают большинство крупных компаний. Это повысит доверие в глазах модерации к тебе и снизит вероятность отправки РК в бан с первого же залива. 

      Лайфхак #5: купить домены можно и с историей, что так же повышает траст. 


    • Постарайся подобрать доменное имя в соответствии с тематикой сайта/рекламируемым продуктом, отрази его назначение или используй главное ключевое слово, чтобы сразу было понятно, куда пользователь переходит и зачем. 


    • Даже если ты не будешь использовать приставку WWW, настрой 301 редирект. Он позволит не упускать трафик на сайт, понадобится при переносе сайта на другой домен или хостинг, а также для быстрого перехода с планшетов и мобильных устройств на адаптированную для них версию сайта.


    • Обязательно укажи на сайте Политику конфиденциальности (Privacy policy). Сгенерировать, отредактировать и вставить на сайт ее можно менее чем за 10 минут. Потраченное время значительно снижает риски бана, так что не стоит пренебрегать этим пунктом. 


    • Перед запуском рекламной кампании получи сертификат безопасности – SSL (Secure Sockets Layer). Он защищает данные, которые оставляют пользователи на сайте. Это маст-хэв условие для сайтов, которые занимаются интернет-продажами и хотят выйти в топ запросов. В противном случае РК улетит в бан, а сайт так и не выйдет на первую строчку.


    Согласись, что если ты видишь изображение замка с надписью “безопасное соединение” рядом с доменом, то доверие к сайту повышается, а соответственно и время взаимодействия с ним может увеличиться. Позаботиться об этом пункте можно следующим образом:

    1. получить бесплатный сертификат SSL для прохождения модерации с базовыми функциями шифрования днанных. При этом надо помнить, что уровень защиты таких сертификатов ниже, чем у платных. 
      Популярными решениями являются Let’s Encrypt, GoDaddy, SSL For Free. С другими провайдерами можно ознакомиться в статье;


    2. предоставить сертификацию таким платным провайдерам c выгодными условиями, как SSL.com, Comodo и другие;


    3. припарковать свой домен в AdCombo, как это сделать – читай в статье.


    • При выборе DNS-сервиса отдавай предпочтение быстроте отклика на запросы, показателю безотказной работы и высокому качеству обслуживания.


    • Выбирай хостинг в зависимости от потребностей, масштаба проекта и своего опыта. Если еще не пробовал себя в качестве сисадмина, то выбирай общий виртуальный хостинг – он вполне подойдет для загрузки лендинга под своим доменом. А если хочешь вносить в лендинг собственные изменения, ставить self-hosted трекеры и лепить из него конфетку – задумайся о более дорогих и надежных провайдерах, например, VPS/VDS-серверах. 

    Для самых стойких время подводить итоги: сегодня мы изучили понятия домена и хостинга, а также выяснили, почему без этих базовых понятий невозможно преуспеть в арбитраже. 

    Надеемся, этот материал окажется полезным при подготовке сайтов к заливу, а также замотивирует расширить область знаний в IT. Чем больше арбитражник знает – тем лучше для его профита. 

    Впереди еще много обучающих статей, а пока можешь наградить нас лайками и подписками в соц.сетях.

    Всем трастовых доменов, конвертящих сайтов и профитных заливов!

0 Comment

Leave your comment