Header Image
  • Задаём вопросы на Kinza 360°. Часть 2: эффективные тесты, полезное прочтение кейсов и арбитражная выносливость
    23.5.2022
    Reading Time: 6 minutes

    О масштабировании кампаний, заходе в нишу, развитии арбитражника и качествах, определяющих его успех, поговорили в первой части интервью.

    Во второй части участники форума Kinza 360° 2022 расскажут о процессе эффективного тестирования и прочтения кейсов с максимальной выгодой для улучшения результатов и роста. А также, к чему нужно готовиться арбитражнику для достижения весомых результатов без ущерба для эмоционального равновесия.

    Начнём!

    О своём арбитражном пути

    Мы работали с разными вертикалями, включая Нутру, да и, скорее всего, нет такой вертикали, которую мы не лили. Но остановились именно на айгейминге, потому что наши заработки на нутре не сравнятся с десятками тысяч долларов, которые можно заработать на айгейминге.

    4 года назад мы лили через Google и делали это в фоновом режиме, постепенно изучая и тестируя источник. Затем забросили. Алгоритмы постоянно меняются, даже интерфейс изменился, и если сейчас создавать кампанию, нужно потратить время на изучение обновлённого интерфейса.
    Facebook* (работа с PWA) – наш основной источник дохода, поэтому большая часть нашего времени посвящена ему, но нам бы хотелось снова попробовать Google, поэтому параллельно обновляем знания и учимся заново с ним работать.

    О начале работы новичка

    Новичок может начать работать в соло с фб, но с командой, конечно же, будет легче это сделать. Всегда легче внедриться в компанию с готовой бизнес схемой, поднатореть, получить экспертизу от профи, а затем уйти в собственный проект и воспроизвести готовую бизнес модель, но с ориентиром на свои нужды. Это работает и в арбитраже, только в отношении команды.

    С командой проще, но, если человек располагает временем, желанием и бюджетом, то можно начать и в одиночку, но, разумеется, это будет дольше и сложнее.

    Сейчас много автоматизации – различных сервисов, которые могут облегчить жизнь: например, Dolphin может заменить 10 человек в команде. Но при этом увеличиваются расходы (не говоря о работе), которые ложатся на плечи лишь одного человека. Соответственно, снижается маржинальность от того, что удаётся заработать, то есть рентабельность такой работы падает.

    О масштабировании

    У TikTok похожие алгоритмы с Facebook* поэтому если появилась идея попробовать там покрутить что-то, это обязательно нужно затестить.

    Раньше на Facebook можно было масштабироваться за счёт бюджета, теперь ежедневный бюджет лимитирован $50, так что масштабироваться можно за счёт количества аккаунтов. Мы покупаем уже готовые акки. Например, при дневном бюджете в $1000 потребуется 20 аккаунтов.

    О развитии в нише

    Самый верный способ прокачаться – собственноручно проводить тесты. Ты можешь где-то найти идею или придумать что-то новое; самое лучшее, что можно с ней сделать – затестить. Просто услышать от других об эффективности чего-либо недостаточно. Самый лучший вариант – проверить и убедиться в эффективности самому. Создаёшь таблицу в Excel (или в другом сервисе. Также можно отслеживать в трекере). Запускаешь кампанию на базе этой идеи, вносишь результаты и сравниваешь со своими другими. Если статистика подтверждает, что всё прошло удачно, можно отметить идею в таблице и смело брать её в работу.

    Например, пришла идея повестить плашку в X место на ленде. Вешаешь, и отслеживаешь, будет ли конвертить или нет, посмотреть, в каком именно месте пользователь задерживается чаще, подходит ли выбранное место или нет. Далее заносишь результат в таблицу.

    Ещё важно чётко ставить цели. “Хочу стать топом” – не конкретно. А “улучшить свой ROI” – вполне. В таком случае нужно расписать для себя, как этого можно достичь. К примеру – масштабироваться, а далее расписать как именно.

    3 главных качества для арбитражника

    Трудолюбие. Обязательно. Я не считаю нас топами. У нас средние результаты. Но я могу сказать, что мы достигли их только благодаря тому, что совсем не обленились. Мы постоянно что-то тестим и если что-то не получилось, то это значит, что мы недостаточно разобрали тему, не уделили ей необходимое время.

    Готовность к принятию плохих результатов. Нужно понимать и принимать тот факт, что точно будет что-то не получаться. Есть серые темы, в нутре, например, где сегодня можно получить неплохой доход, а уже завтра – неудовлетворительный результат, послезавтра – ещё хуже, а на следующей неделе ситуация наладится. Самое главное – не сломаться во время таких перемен.

    Желание тратить много времени. Придётся много учиться, изучать и тестировать. Для этого требуется время.

    *организация, запрещённая в РФ.


    О Kinza 360° 2022

    На Кинзе мы были впервые. Нам нравится, хотя слышали, что в прошлой раз было лучше. Пришли за нетворкингом, и чтобы познакомиться с более опытными людьми, спросить у них совета или получить более авторитетное мнение по вопросу.

    О начале работы арбитражника в соло

    Если есть достаточный бюджет, время и желание, то в арбитраж можно зайти в одиночку, но без поддержки команды сделать это сложнее. Если возникнут трудности, не получится спросить совета у более опытного тимлида, а придётся самостоятельно искать информацию в интернете и тратить на это больше времени. Для начала работы также нужно будет искать связки, тестировать их без помощи “старших”, то есть порой действовать вслепую, исходя из небольшого опыта, и мониторить результаты. Точно что-то пойдёт не так, и аккаунт может улететь в бан. Связки, выбранные новичком, могут не заходить или не давать желаемых результатов. То есть без наставничества очень велик шанс пойти заведомо неверным путём и потратить больше времени на выявление причин и поиск решений.

    При просмотре каких-то гайдов на YouTube, у новичка возникнет множество вопросов. Просишь помощь в чате в ТГ, а там отвечают на арбитражном, и это только усиливает непонимание. Так что новичкам, прежде чем задавать вопросы или пытаться сразу за что-то браться, лучше изучить базовые понятия.

    Это актуально и для экспериментов с новыми вертикалями или подходами. Прежде чем спрашивать рекомендации коллег, лучше самостоятельно поискать базовую информацию в интернете, чтобы понимать то, о чём тебе расскажут.

    О масштабировании, развитии и полезном использовании кейсов

    Мы тестируем разные связки, смотрим, какая заходит лучше, а затем без изменений дублируем и запускаем снова.

    Чтобы развиваться, нужно, во-первых, очень много тестировать, а во-вторых, интересоваться мнением более опытных коллег. Если в окружении есть люди, которые разбираются в чём-то лучше, чем ты, то это очень классно. У них можно спросить совета и узнать что-то новое, а это поможет выйти на новый уровень.

    Мы делаем основной упор на собственные тесты. Если нам понравилась какая-то идея, мы делаем тесты и записываем результат в таблицу Excel. Затем мы смотрим, какие связки были успешные (отмечаем их зелёным цветом), а какие не очень ( отмечаем красным). С успешными связками мы работаем дальше, но продолжаем анализировать, как можно улучшить результаты. Если находим способ, снова делаем тесты, и процесс повторяется.

    Мы не очень доверяем кейсам, потому что никто не расскажет о схеме, которая приносит хорошие деньги. Но какими-то данными всё же делятся, поэтому мы всё равно их изучаем. Затем мы берём их на доработку. Происходит это так: после прочтения кейса мы анализируем его слабые места, какие составляющие могли бы быть лучше и почему; как можно повторить кейс так, чтобы выправить более слабые показатели.


    Например, нам понравился таргет у кейса, идеи для креативов, но бросился в глаза маленький ROI. Тогда мы начинаем анализировать, что именно могло стать причиной и как можно было бы это исправить с таким набором вводных данных.

    Каждый раз после прочтения кейса мы не только определяем стратегию по улучшению слабых показателей конкретно для этого кейса или аналогичных кампаний, но и берём на заметку то, что могло бы подойти для наших. После определения стратегии, мы проверяем её тестами. Мы не копируем кейсы, но берём из них то, что мы можем адаптировать для наших кампаний, чтобы продвинуться вперёд и открыть новые возможности для заработка.

    3 важных качества для арбитражника

    Трудолюбие. Нужно изучать нишу, оперативно находить решения, и, конечно, много работать.

    Устойчивость к неудачам. Сегодня связка может очень круто заходить, а завтра аккаунт улетит в бан или начнёт приносить больше расходов, чем доходов. В сфере арбитража это нормально. Не нужно сразу всё бросать. Даже можно связку не менять, а просто подумать, в чём может быть проблема и через какое-то время анализа и тестов, можно не просто вернуть прежний результат, но и улучшить его.

    Я могу сказать, что мы добиваемся результатов только благодаря тому, что принимаем сложности и стараемся найти пути решения: собственным анализом или благодаря рекомендациям от старших коллег.

    Желание узнавать новое и заниматься аналитикой. Следить за тенденциями и изменениями в нише, постоянно работать над улучшением своих связок или поиск устранения проблем с ними или аккаунтом, а также анализировать не только свои кампании, но и кампании коллег так же, как мы анализируем кейсы.


    О работе с ФБ арбитражники могут написать не один том мемуаров. И ещё несколько томов рассуждений в придачу. Благодарим всех участников интервью и желаем всем здоровенного профита!

    P.S.: есть что рассказать или хочешь порассуждать о делах в нише? Напиши нам! Мы с радостью поделимся твоей историей или мнением со всем коммьюнити. Вместе мы постараемся сделать его лучше и полезнее :))

0 Comment

Leave your comment