Header Image
  • Апрув (Approval rate): что это, как его считать и использовать 
    28.6.2023
    Reading Time: 4 minutes

    Когда потенциальный покупатель переходит на лендинг AdCombo, заполняет форму заказа, указывает свой номер телефона и имя, в системе автоматически создаётся заказ. В этот момент в статистике отражается первичный статус этого заказа – Hold (холд).

    Когда оператор колл-центра звонит покупателю, и он(а) подтверждает заказ (намерение купить продукт), он считается подтвержденным. В статистике системы он изменит статус на Sale (продажа).


    % апрува составляет количество подтверждённых заказов к их общему числу по офферу (от конкретного аффилейта) за определённый промежуток времени:

    % Апрува = (Продажи/Общее количество заказов)*100

    Если процент апрува на оффере составляет 40%, значит из 100 покупателей, заполнивших форму заказа на ленде, только 40 человек подтвердили свои заказы колл-центру. Позднее, аффилейт увидит 40 подтверждённых заказов (продаж – Sales) в статистике и выплаты за них в разделе Баланса. 

    % Апрува по COD-офферам можно проверить через Telegram-бота:




    Почему важно знать процент апрува?

    Когда апрув по офферу находится на уровне 15%, это означает, что 85% заказов получают статусы Reject (отклонённые) или Trash («мусорные» т.е. неподходящий). В таком случае лучшая стратегия – закупить недорогой трафик, чтобы обеспечить профитность своим кампаниям. Для таких офферов также подойдёт и органический трафик.

    Низкий апрув (решение есть!)

    Даже на офферы с низким апрувом всё равно ежемесячно поступают продажи, благодаря недорогому трафику. При работе с таким оффером, выйти в плюс получится только с дешёвым, но при этом качественным трафиком. Например, такая схема часто срабатывает при продвижении Адалтных офферов.

    Высокий апрув

    Если уровень апрува на оффере достигает 40% и больше, то можно сказать, что такой оффер имеет хороший уровень одобрения рекламодателем, потому что  большинство покупателей подтверждают свои заказы в разговоре с оператором колл-центра. 

    Как аффилейтам начисляется выплата за продажи?

    Представим, что ты запускаешь кампанию на Facebook (входит в компанию Meta, чья деятельность запрещена на территории РФ). Медленно выдыхаем, говорим заклинание на успех и запускаем. Затем в системе оффер получает апрув 40%, и вот почему. 1000 пользователей перешли на твой ленд. 100 из них заполнили форму для колл-центра, цена на ленде их устроила. Перед тем, как их обзвонят операторы колл-центра, эти 100 заказов будут находиться в холде (Hold). До обзвона колл-центром в соответствующем столбце в статистике отобразятся все заказы. Некоторые из них потом могут улететь в Reject или Trash


    100 заказов можно будет найти со статусом Hold и в окошке Баланса. Обычно через 1 день, операторы колл-центра звонят покупателям, чтобы подтвердить заказ. Если только 40 из 100 заказов будут подтверждены (покупатели согласятся на доставку по их адресу и оплату заказов при получении – COD модель), остальные 60 заказов попадут в колонки Reject или Trash. Через какое-то время колл-центр передаст AdCombo эти данные. Ты увидишь в статистике 40 подтвержденных заказов (Sales). Выплаты можно будет найти в разделе Balance рядом с фото твоего менеджера:



    Когда ты запросишь выплату за эти заказы, на нашей стороне состоится проверка, сколько из 40 покупателей получили свои заказы через доставку по адресу (эта информация не видна партнёрам, только менеджерам). Если никто из 40 человек не принял доставку (и, соответственно, не заплатил за заказ), тогда трафик (и такие лиды) расцениваются как фрод, и аффилейт не получает ни одной выплаты за такие заказы. Если большинство из 40 покупателей (или все) выкупили товар после доставки и заплатили за него, тогда партнёр получит положенную сумму за них, которая отобразится в разделе Баланса как Available (доступная для вывода).

    Подытог

    1000 человек посетили ленд 

    100 заполнили форму заказа (выплаты отобразятся в Балансе со статусом Hold)

    40 человек подтвердили заказы по телефону (сумма выплат на Балансе изменила статус на Available)

    Доставка

    Случай 1: 38 человек купили продукт (аффилейту всё равно заплатят за 40 продаж – Sales)

    Случай 2: 0 человек купили продукт (фродовые заказы, ни один из них не будет оплачен).



    Измеряем эффективность рекламной кампании

    Чтобы оптимизировать ROI, нужно обратить внимание на стоимость каждого лида, который сделал заказ. 

    Вот две полезные формулы:

    X (стоимость трафика, чтобы получить Y покупателей) / Y (количество покупателей) = Цена за 1 покупателя.

    $ (выплата на оффере) – (стоимость 1 покупателя) = Профит.

    Пример:

    ✔ Ты заплатил(а) ФБ $300 по 1 кампании за 1 неделю

    1000 пользователей посетили твой ленд

    100 пользователей заполнили форму заказа (появился Hold в Балансе и Статистике)

    40 покупателей из 100 подтвердили доставку по телефону 

    (Из 100 заказов в холде – Hold, только выплаты за 40 заказов изменили статус на Available в разделе Баланса)

    Доступный (Available) баланс =  $ (Выплата на оффере) x заказы [40] = $12 x 40 = $480

    ✔ Из 40 заказов, только 38 заказов были оплачены после получения, а два покупателя отменили решения о покупке после того, как товары были доставлены.

    AdCombo заплатило за 40 продаж. 

    Доступный баланс= $480.✔ Эффективность рекламной кампании:  $480 (Доход) – $300 (Траты) = $180 (Прибыль – профит) ➡ итого по этой кампании ты зарабатываешь $180!




    Надеемся, теперь твоё понимание этих важных для работы с кампаниями метрик значительно улучшилось, и ты сможешь не только круто заработать с нами, но и правильно рассчитать свою прибыль! 

0 Comment

Leave your comment